15 мая исполняется 175 лет со дня рождения одного из самых знаменитых русских художников XIX века – Виктора Михайловича Васнецова. К юбилею живописца сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили онлайн-арт-минутку «Основатель фольклорно-исторического жанра».

В. М. Васнецов родилсяи 15 (3) мая 1848 года в селе Лопьял Вятской губернии, в семье православного священника. Первой его работой как художника стала роспись Вятского собора, совместно с сосланным в Вятку поляком Михалом Эльвиро Андриолли. Это было сразу после окончания духовной семинарии. Тогда Виктор Михайлович, утвердившись в своем желании стать живописцем, отправился учиться в Петербург, сначала в рисовальной школе Крамского, а после в академии художеств (в 1893 году стал её действительным членом).

С 1878 года Васнецов являлся членом Товарищества передвижников, путешествовал по Европе – посетил Францию и Италию, затем жил в Петербурге и Москве. Творчество Васнецова очень разнообразно. Начинал он с передвижниками, и тогда его сюжеты были предельно бытописательны. К этому периоду относятся картины: «Книжная лавочка», «Балаганы в Париже», «С квартиры на квартиру». Настоящий пик творчества В. Васнецова приходится на тот период, когда он находит себя в стиле модерн. Его можно считать основоположником особого русского стиля. Для этого он преобразовал русский исторический стиль, обогатив его легендарными и сказочными сюжетами.
В то же время некоторые из картин этого периода представляют собой типичные для модернизма декоративные панно. Кто не знает «Алёнушку», «Ивана царевича на сером волке», знаменитых былинных богатырей?

Принципы «Русского стиля» художник воплощал не только в живописи, но и в архитектуре. По его эскизам построен фасад Третьяковской галереи, возведена церковь Спаса-Нерукотворного в Абрамцево. Русский стиль в архитектуре являл собой стилизацию под русскую старину. В 1883–1885 годах художник работал над созданием монументального панно «Каменный век» для Исторического музея в Москве.

Позднее творчество Васнецова связано также с религиозными мотивами. Появляются картины «Распятый Иисус Христос», «Слово Божье», «Богоматерь с младенцем». Самой масштабной работой Васнецова стала роспись киевского Владимирского собора в 1885–1896 годах.

В советское время Виктор Михайлович продолжал заниматься творчеством – в основном он работал над народными сказочными темами: «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем» (1918), «Кощей Бессмертный» (1917–1926) и другие.

В. М. Васнецов знал восторженное поклонение и холодно-сдержанное отношение к своему творчеству, огромный успех и резкую критику своих работ. Его называли «истинным богатырем русской живописи». Это определение родилось не только благодаря ассоциативной связи с «богатырской» темой его живописи, но благодаря осознанию современниками значимости личности художника, пониманию его роли как родоначальника нового, фольклорно-исторического направления в русском искусстве.

Васнецов говорил:

«Я всегда был убеждён, что в жанровых и исторических картинах, статуях и вообще каком бы то ни было произведении искусства – образа, звука, слова – в сказках, песне, былине, драме и прочем сказывается весь целый облик народа, внутренний и внешний, с прошлым и настоящим, а может, и будущим».

Васнецов, пытаясь воссоздать этот «весь облик народа» в своём творчестве, обращался к уже найденным в русском фольклоре, древнерусском искусстве и архитектуре способам выражения, прежде всего к образной системе русского искусства, а затем и к его стилистике.

Умер художник Виктор Михайлович Васнецов 23 июля 1926 года в Москве в возрасте 78 лет.

Наиболее известные картины В. М. Васнецова:

• «Алёнушка», 1881. Игорь Грабарь называл эту знакомую всем с детства картину одной из лучших во всей русской живописи.
  • «Иван-царевич на Сером Волке», 1889. В этом произведении явно чувствуется влияние модерна: видна характерная для этого течения высокая детализация, цветочные мотивы, изящество рисунка и приглушенные цвета.
  •  «Богатыри», 1898. Настоящий венец творчества Васнецова, над которым автор работал почти двадцать лет.
  • «Сказка о спящей царевне», 1926. В этом произведении соединились все стороны таланта Васнецова: блестящая академичная техника, реализм в изображении лиц и поз, декоративность и обилие деталей от модерна.
  • «Витязь на распутье», 1878. Васнецов написал три картины с сюжетом богатыря на распутье, которые отличаются друг от друга композицией. Работа над первой версией была закончена в 1877 году, а самый известный вариант написан в 1878 году и хранится в Серпуховском историко-художественном музее.
  • «Снегурочка», 1899. Снегурочка стала одним из самых любимых персонажей русских рождественских сказок. А Виктор Васнецов был первым художником, запечатлевшим образ красавицы.