Над седою Невой величавою
Стольный город Петров возвышается,
Он навеки повенчан со славою.
Петербургом тот град называется.

27 мая 2023 года Санкт-Петербургу исполняется 320 лет. Этой юбилейной дате и был посвящён познавательный час «Красуйся, град Петров!», который был проведён 18 мая в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск в рамках проекта «Пушкинская карта».

Учащиеся школ №№ 5 и 13 совершили путешествие в один из красивейших городов России. Этот город волнует и притягивает к себе миллионы людей. В чём же сила его притяжения? Может быть, в истоках основания? Старшеклассники познакомились с историей основания Санкт-Петербурга Петром Великим. За свою историю город трижды менял своё название. Школьники узнали причины, связанные с его переименованием.

Град Петров был воспет поэтами: А. С. Пушкиным, В. Брюсовым, А. Блоком, А. Ахматовой и другими. Прозвучали стихи этих и других авторов, отрывок из поэмы «Медный всадник». Также ребят заинтересовали видеоклипы «Крейсер Аврора», «На дороге жизни», «Петербург-Петроград-Ленинград».

Санкт-Петербург – город-мечта, город-сказка, город-легенда. Убедиться в этом школьникам помог рассказ об интереснейших фактах, касающихся этого удивительного города. А легенды о Санкт-Петербурге поразили слушателей своими мифическими историями.

Учащиеся с удовольствием приняли участие в викторине «А что знаете вы о Санкт-Петербурге?». Сотрудников библиотеки порадовало, что школьники хорошо знают историю и архитектуру города, его реки и каналы.

Старшеклассники отметили, что мероприятие было для них интересно, увлекательно и познавательно.