19 мая для учащихся 5 «А» класса СОШ № 5 был проведён видеокруиз «По залам исторического музея», посвящённый 140-летию со дня открытия Московского Государственного исторического музея.

Дети познакомились с историей создания музея, с его экспозицией. Ведь каждый зал – маленький архитектурный шедевр и исторический экспонат. В декоре интерьеров цитировались храмы и здания соответствующих эпох. Собрание музея отражает историю и культуру России с древнейших времён и до наших дней, является уникальным по численности и содержанию экспонатов. Здесь хранятся бесценные памятники археологии, нумизматики, древнерусской живописи и книжности, оружие, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

О некоторых экспонатах: «Дольмене Колихо» II века до н. э., «Изборнике Святослава», «Скифском мече – акинаке», «берестяной грамоте мальчика Онфима» и др. дети получили расширенную информацию. Заинтересовал всех и напольный Глобус Блау XVII века.

Посмотрев экспозицию музея, каждый из ребят нашёл для себя что-то интересное и познавательное.