Профессия библиотекаря – творческая, требует широкого кругозора, разнообразных знаний и коммуникативных навыков. Люди, посвятившие себя этой профессии, не просто сидят за кафедрой и выдают книги, они умеют общаться и перевоплощаться, как того требует ситуация. Какой он, современный библиотекарь? Он очень разный – педагог, режиссёр, ведущий, актёр, фантазёр, генератор идей, романтик и чуточку авантюрист. Каждый рабочий день библиотекаря не похож на другой, и нужно быть очень мобильным, чтобы все успеть. Творчество просто кипит в стенах библиотеки. Ведь библиотекарь сегодня – это не профессия, а образ жизни.

27 мая в рамках Всероссийского Дня библиотек читатели библиотеки-филиала № 3 микрорайона Новоугольный могли попробовать себя в роли библиотекаря, прикоснуться к этой непростой, но очень интересной и увлекательной профессии. Воспользоваться уникальным случаем, оказаться по ту сторону библиотечной кафедры, и посмотреть, как работает такая большая система сегодня мог любой желающий. В библиотеке прошли часы самообслуживания.