14 сентября сотрудники Центральной городской библиотеки провели для старшеклассников МБОУ «СОШ № 3» час краеведения «Тула веками оружье ковала». Это мероприятие прошло в рамках празднования Дня оружейника. Новый профессиональный праздник – День оружейника – это праздник всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, создателей отечественного оружия, специалистов, занимающихся историей развития оружейного дела и изучением традиций русского оружия. Он появился в России в 2010 году, благодаря, пожалуй, самому известному оружейнику современности – Михаилу Тимофеевичу Калашникову, создателю уже легендарного автомата АК-47. В качестве даты праздника выбрали 19 сентября – день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства. В пользу этого послужило и то, что имя главного небесного воина совпадает с именем главного российского оружейника – Михаила Калашникова.
Учащиеся узнали историю развития оружейного дела в Туле, познакомились с именами известных конструкторов, посмотрели видеоматериал о Тульском оружейном заводе и Тульском музее оружия.