Проект по созданию единого электронного банка данных

Музей военной истории Тульского края обращается с призывом ко всем жителям Тулы и Тульской области, ко всему библиотечному сообществу с предложением поддержать проект по созданию единого электронного банка данных об участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, партизанах, подпольщиках, тружениках тыла, узниках концлагерей, о каждом, кто не жалея жизни, боролся за независимость нашей Родины.

Общественная инициатива по объединению всех ресурсов в единый банк данных уже поддержана Губернатором Тульской области Владимиром Сергеевичем Груздевым, правительством Тульской области, СМИ. Обращение Музея военной истории опубликовано на сайте правительства Тульской области и на сайте ГУК ТО «Объединение «ИКХМ».

Открытый социально-культурный проект «Тула помнит» адресован всем, кому не безразлична история и будущее своего Отечества. В рамках этого масштабного проекта в Туле и Тульской области 1 июля стартовала акция «Тула помнит» (название не утверждено), посвященная нашим родным и близким, благодаря которым мы живём в свободной стране.

Задачи проекта:

- создание единого электронного банка данных о ветеранах Великой Отечественной войны;

- сбор и сохранение информации об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла;

- пополнение фондов региональных и муниципальных музеев подлинными документами и предметами военного времени.

Музей предложил тулякам подумать о названии акции и проголосовать на сайте правительства Тульской области до 12 июля за один из вариантов:

Тула помнит

Живи и помни

Герои Победы.

Технология проекта.

До 15 июля будет разработан сайт проекта, на который может зайти каждый желающий и создать самостоятельно личную страничку участника войны. Будут определены категории участников:

- участники боев и сражений

- труженики тыла

- партизаны и подпольщики

- дети войны и т.д.

У каждого муниципального образования будет также своя страничка.

Если человек не может самостоятельно заполнить страничку, он может принести в любую библиотеку Тульской области любые материалы о своем родственнике. Сотрудники библиотеки отсканируют принесённые материалы, запишут со слов родственников краткую биографию участника Великой Отечественной войны и занесут все это в единый электронный банк данных. Сегодня библиотеки Тульской области обладают всеми техническими, мультимедийными средствами, чтобы такой проект реализовать не просто достойно, а сделать его ярким, запоминающимся и всеобъемлющим.

Если человек захочет передать материалы (особенно оригиналы материалов) о своих родственниках на постоянное государственное хранение, то библиотеки указывают адрес районного музея или Музея военной истории Тульского края, которые оформят поступление в соответствии с законодательством РФ.

Все полученные данные об участнике войны или труженике тыла библиотеки должны занести на единый сайт, название которого будет известно после 13 июля по результатам народного голосования.

Два раза в месяц (1 и 15 числа каждого месяца) библиотеки должны передавать в Музей военной истории краткие сведения о проделанной работе: сколько человек лично обратились в библиотеку.

Библиотека может внести в единый электронный банк данных собственную информацию об участниках ВОВ, которая уже имеется в её фондах.

Если каждый, кто хранит историю своего фронтовика или труженика тыла, поддержит нашу инициативу, то проект станет по-настоящему масштабным. Он откроет тулякам историю края в военный период в лицах и судьбах. История войны «оживет» в рассказах о ваших родных людях – об их боли, страхе за родных и бесстрашии перед лицом врага, и, наконец, об их радости, которую принесла Победа.

Первые результаты акции будут предъявлены обществу в сентябре этого года в рамках торжественных мероприятий, посвящённых празднованию Дню Тульской области и города-героя Тулы.

Мы ждем вашего живого отклика и будем благодарны за помощь в развитии нашего проекта.

Спасибо!

Заведующая филиалом Музей военной истории Тульского края И. Н. Авдюшкина.