4 февраля – День памяти преподобного Макария Жабынского. В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой организована выставка «Белёвский чудотворец». На выставке представлены книги, статьи из газет и журналов, рассказывающие о житие святого Макария и Жабынской пустыни. Преподобный Макарий Жабынский, Белёвский чудотворец, родился в 1539 году, в царствование Иоанна Грозного. О его рождении, жизни в миру, а также о месте первоначальных иноческих подвигов сведений не сохранилось. Монашеский постриг он принял в ранней молодости и, очевидно, большую часть своей подвижнической жизни провел в Жабынской Введенской пустыни. Пустынь была основана старцем Онуфрием в 1585 году, в пяти верстах от города Белёва Тульской губернии, при впадении речки Жабынки в Оку. В 1615 году Жабынская пустынь была разрушена войском пана Лисовского – на её месте остались развалины. Своим вторым рождением пустынь обязана преподобному Макарию, который после ухода захватчиков вернулся на пепелище родной Обители и принялся за ее восстановление. Прежде всего, он построил церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Как гласит синодик Жабынской пустыни, преподобный Макарий «… монастырь возгради, братию собра…», то есть после восстановления обители стал первым её игуменом. Незадолго до своей блаженной кончины преподобный Макарий принял схиму и поселился в верховье Жабынки, где в пустынной тишине предался усиленным подвигам поста и молитвы. 22 января 1623 года (по другим источникам, в 1622 году) он мирно преставился ко Господу. Братия погребли честное тело святого наставника около церкви у входа в Обитель. На могиле святого происходили многие исцеления.