22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях – всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.

21 июня в библиотеке-филиале № 3 микрорайона Новоугольный прошёл час памяти и подвига «Отчизне – жить и жизни быть!».

Познакомиться с событиями первых дней войны, отдать дань памяти погибшим пришли воспитанники летнего лагеря «Солнышко». На основе кинохроники военных лет сотрудники библиотеки рассказали подрастающему поколению о первых часах того памятного дня, о защитниках границ Советского Союза, о городах-героях, которые первыми приняли удар немецких войск.

Ребята читали полюбившиеся стихи, рассказывали о прочитанных книгах, говорили о дедах и прадедах, прошедших через Великую Отечественную. В конце мероприятия своими руками дети изготовили масштабный плакат, где детские ладошки голосуют за право жить в радости, любви и дружбе, под мирным небом, без войны.