Курская битва – одна из крупнейших битв в истории человечества – продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Она во многом предопределила дальнейший ход Великой Отечественной и Второй мировой войны, ознаменовав собой важный этап на пути к Великой Победе.

К 80-летию Курской битвы, 4 июля, в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск оформлена книжная выставка «Огненная дуга». На выставке представлены книги и документы, рассказывающие о ходе Курской битвы, её историческом значении, великом танковом сражении под Прохоровкой, о ратной доблести воинов и полководческом мастерстве военачальников.

Также представлена художественная литература о силе духа и героизме наших воинов: «Танки идут ромбом» А. Ананьева, «Курская дуга» В. Кондратенко, «На веки вечные» Н. Семёнова, «Солдаты» М. Алексеева и другие.

Посетив выставку, читатели познакомятся с трагическими и памятными событиями, узнают о коренном переломе в ходе Великой Отечественной войны.