Всё начинается с любви...
Твердят: «Вначале было слово...»
А я провозглашаю снова:
Всё начинается с любви!..

Р. Рождественский

Любовь – самое поэтически-возвышенное, чистое и прекрасное чувство. Тема любви неисчерпаема в литературе и искусстве, ибо само это чувство вечно и нетленно, всегда ново и неповторимо для каждого человека.

11 июля для учащихся старших классов в рамках проекта «Пушкинская карта» сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск провели литературно-музыкальную композицию «Любви чарующая сила».

Мы знаем примеры подлинной красоты любви – любви единственной, на всю жизнь, любви не всегда разделенной, но возвышающей и облагораживающей.

Любовь... Любовь великих … Чем она была для них? Великим источником наслаждений, из которого появились подлинные шедевры, или трагедией, дающей начало всё тем же творческим жемчужинам? Нельзя не вспомнить любовь Данте к Беатриче, Петрарки к Лауре. Пусть их любовь была безответной, но благодаря этому чувству родились их бессмертные творения.

Старшеклассники узнали об историях любви таких известных пар, как: А. С. Пушкин и Н. Н. Гончарова, Федор Тютчев и Амалия фон Крюденер, И. С. Тургенев и Полина Виардо, Анна Ахматова и Николай Гумилёв, Александра Пахмутова и Николай Добронравов.
На вечере звучали стихи известных поэтов, звучали романсы, видеоклипы песен о любви.

Любовь – это огонь! Так пусть этот огонь всегда горит в наших сердцах!