14 июля сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели православную беседу «Крещение Руси», прошедшую в рамках регионального проекта «Тульское долголетие». Она была организована совместно с культорганизатором полустационарного социально-реабилитационного отделения города Новомосковска.

Слушатели совершили путешествие во далекие времени и познакомились с жизнью славянских племён. Они узнали о том, как был устроен быт и чем наполнена повседневная жизнь, как образовалось древнерусское государство, каким богам покланялись, как князь Владимир крестил жителей Киева.

Крещение Руси – это выдающееся событие в мировой истории. Оно оказало влияние не только на Русь, но и на окружающие её государства, и изменило ход многих культурных процессов.

После крещения на Руси развивалась иконопись, мозаика, дома стали строиться из кирпича – более долговечного материала, чем дерево. Сама Русь получила от христианства еще и письменность. Стали открываться школы, появились рукописные книги, увеличилось количество грамотных людей. Было построено множество монастырей.