Сегодня особенную актуальность приобрел вопрос толерантности – терпимости к окружающим тебя людям. В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставка «Книга. Культура. Толерантность».

Книги, представленные на нашей выставке, расскажут о художественных произведениях русской и современной литературы на тему толерантного отношения ко всему, что нас окружало, окружает и будет окружать. Это – доброта, согласие, мирное сосуществование государств, людей, народов.

Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Таким образом, она связана со свободой инакомыслия в широком смысле этого слова, близка к понятиям милосердия и снисхождения.

Чтобы лучше понять суть толерантности, предлагаем вам познакомиться с художественной литературой, где описаны разные жизненные ситуации, в которых на примере главных героев можно проследить аспекты толерантности в реальной жизни.