16 июля исполнилось 95 лет со дня рождения А. Д. Дементьева – российского поэта, радио-, телеведущего, главного редактора журнала «Юность», члена Союза писателей СССР.

19 июля сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск для отдыхающих в ГУТО «Комплексный центр социального обеспечения № 4, подразделение город Донской» провели час поэзии «Позывные добра», посвящённый юбилею Андрея Дементьева.

Сотрудники библиотеки рассказали о малой родине поэта, о детстве, опалённом войной, о студенческих годах, о первых шагах в литературу и творческом становлении.

На вечере прозвучали стихи Андрея Дементьева, написанные им в разные годы: о любви и доброте, зависти и лжи, о предназначении поэта и многом другом.

Поэзия А. Дементьева глубоко лирична, гражданственна, отличается яркими красками и доверительной простотой слова. На стихи Андрея Дементьева написано более 100 песен, многие стали классикой российской эстрады.

Были продемонстрированы видеоролики, где автор читает свои стихи, а также видеоклипы на песни «Баллада о матери», «Лебединая верность», «Отчий дом», «Я жду весну» и другие.

Стихи Андрея Дементьева любимы уже несколькими поколениями российских читателей. Надеемся, что и впредь поэзия А. Дементьева будет востребована и любима.

На свете счастья нет…
Но есть стихи поэта.