Владимир Владимирович Маяковский – русский советский поэт, один из крупнейших поэтов XX века, реформатор поэтического языка, который оказал большое влияние не только на русскую, но и на мировую поэзию, внёс немалый вклад в детскую поэзию.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставка-портрет «Мечтатель и трибун».

Книги, представленные на выставке, помогут разобраться в лабиринтах трагической судьбы революционного поэта и понять его. Авторы увлекательных биографических изданий, подробно описывая жизненный путь В. В. Маяковского, его отношения с властью, с женщинами, с соратниками и противниками, видят в жизни поэта отражение главных проблем русской интеллигенции и шире – русской истории. Сборники произведений В. В. Маяковского погрузят посетителей в самобытное творчество поэта. В них отразилась целая эпоха, запечатлены её важнейшие события и проблемы. Страстная любовная лирика, беспощадная сатира, короткие агитки и большие поэмы больше века покоряют читателей своей искренностью, злободневностью, верой в светлое будущее, огромной любовью к Отечеству, захватывают необычностью и оригинальностью стиля и языка.