Есть такое выражение: «Литература – зеркало жизни». Владимир Галактионович Короленко считал, что это зеркало

«должно быть ровно, прозрачно и чисто, чтобы явления внешнего мира проникали в его глубину не изломанные, не извращённые и не тусклые».

Явления внешнего мира в его книгах потому и не тусклые, что «ровно, прозрачно и чисто» зеркало его собственной жизни.

27 июля читателям библиотеки-филиала № 3 микрорайона Новоугольный была представлена книжная выставка «Путь к правде и добру», посвящённая 170-летию со дня рождения В. Г. Короленко.

В своих книгах Короленко писал о людях, не покорившихся своей судьбе, полных мужества и стойкости. И сейчас, когда мы обращаемся к его творчеству, то не только сопереживаем героям, но и общаемся с самим автором, разговариваем о самом главном: о справедливости, правде и добре.