7 августа исполняется 220 лет Первому Российскому кругосветному путешествию. К этой знаменательной дате сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили познавательную страничку «По морям, по волнам…».

История кругосветного путешествия началась с мечты двух гардемаринов – Ивана Крузенштерна и его друга – Юрия Лисянского. Юные моряки грезили морем и переживали, что морская экспедиция вокруг земного шара может случиться без них. До начала XIX века ни один русский корабль не пересекал экватор.

После окончания кадетского корпуса в Кронштадте, Иван Крузенштерн сразу попал в гущу событий – на русско-шведскую войну. В 23 года он отправляется на свою первую стажировку – в британский торговый флот. Побывав в Новом Свете, Индии и Китае, он изучал развитие международной торговли и составил подробную записку с рассуждениями о том, как Россия может развивать морские маршруты вместо сухопутных для продажи востребованных за рубежом товаров типа пушнины.

Увы, правительство не оценило предложение Крузенштерна, сочтя его невыгодным. Когда в 1801 году власть в России сменилась, новый император заинтересовался запиской Крузенштерна. Александр I внимательно ознакомился с планом офицера по улучшению коммерческих преимуществ Российской империи в морской торговле и дал добро на подготовку к экспедиции.

Купив в Англии шлюпы «Леандр» и «Темза», их переименовали в «Надежду» и «Неву». «Надеждой» командовал Иван Крузенштерн, а «Невой» – Юрий Лисянский. В первое кругосветное плавание отправилась команда моряков, чиновничья свита представителя Российско-Американской компании графа Резанова, а также учёные – географы, ботаники и астрономы. В общей сложности на «Неве» было 47 человек, а на «Надежде» – 58. За три года все иностранцы, участвовавшие в экспедиции, научились изъясняться по-русски.

Маршрут был не из лёгких. Из Кронштадта в августе 1803 года корабли дошли до Копенгагена, затем – до английского порта Фалмут, оттуда – на Канарские острова. Через Атлантический океан добрались до Бразилии, обошли мыс Горн, достигли острова Пасхи в Тихом океане и Маркизских островов. Следующей точкой маршрута стали Сандвичевы острова, после них – уже российский Петропавловск-Камчатский, Япония, Сахалин, острова Ситка и Кадьяк. Далее экспедиция двинулась в Китай, а на обратном пути проходила остров Святой Елены, мыс Доброй Надежды и Азорские острова. Наконец, в августе 1806 года сначала «Нева», а за ней и «Надежда» благополучно вернулись домой. Кругосветное путешествие продлилось три года и 12 дней. О результатах Крузенштерн рассказал в трёхтомных записках, дополненных картами, схемами течений и многочисленными рисунками. Капитан нанёс на карту часть восточного берега Сахалина, составил описание южных берегов Камчатки, рассказал о повседневной жизни местных жителей и дал оценку развитию торговли у китайцев и японцев.

Участники кругосветного плавания собрали ценные этнографические, ботанические и зоологические коллекции, измерили температуру воды на глубине до четырёхсот метров, выяснили причину свечения моря. По случаю благополучного возвращения «Надежды» и «Невы» на родину была отлита особая медаль, командиров премировали тремя тысячами рублей пожизненного пенсиона, лейтенантам и мичманам определили тысячу и восемьсот рублей соответственно. Матросы получили возможность по желанию выйти в отставку с пенсионом 50 рублей. Во время церемонии чествования моряков Александр I произнес:

«Совершив с вожделенным успехом путешествие кругом света, вы тем самым оправдали справедливое о вас мнение, в каком с воли нашей было вам вверено главное руководство сей экспедицией».

Это плавание ознаменовало выход российского флота в открытый океан и положило начало российским научным исследованиям и открытиям на просторах мирового океана. Целью экспедиции было связать морским путем Русскую Америку с портами Балтики. Огромное значение имели океанографические работы, проведенные в Тихом океане. Экспедиция И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского внесла неоценимый вклад в развитие науки – картографии, гидрографии, климатологии, географии, океанографии, ботаники и др., а также этнографии: участниками экспедиции были сделаны уникальные описания народов Океании и собраны предметы культуры и быта островитян, хранящиеся сегодня в фондах Кунсткамеры в Санкт-Петербурге.

Труды И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского, изданные по итогам экспедиции, были вскоре переведены на все основные западноевропейские языки. Позднее, в 1823–1826 годах, И. Ф. Крузенштерн издал самый точный для того времени «Атлас Южного моря» на основании карт, составленных им самим, а также его предшественниками – Дж. Куком, Ж.-Ф. де Лаперузом, Л. А. де Бугенвилем и последователями – О. Е. Коцебу, В. М. Головниным и др.