Самовар – неотъемлемая часть русской жизни, один из главных неофициальных символов России, наряду с матрёшкой, балалайкой и медведями. Его образ находит отражение и в литературных произведениях, и в живописи, и в музыкальном искусстве. Для русского человека самовар был и есть нечто большее, чем просто «предмет домашней утвари». Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения – занимал почётное место в каждом доме.

17 августа в России отмечают День самовара. Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой приглашает на книжную выставку «В гостях у самовара». Вы познакомитесь с историей изобретения тульского самовара, появлением и укреплением традиций чаепития в России, ритуалами, связанными с особенностями и традициями русского чаепития.

Выставка будет работать до 22 августа.

.