8 сентября во всём мире отмечается Международный день грамотности. Этот праздник напоминает нам о том, что в наш век высоких технологий почти 760 миллионов человек на планете остаются безграмотными, так как не имеют возможности учиться.

Что значит быть грамотным и для чего надо учиться? Эти вопросы сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск задали учащимся 4-го «Б» класса школы № 5, пригласив их на квест-игру «Мудрости учиться всегда пригодится».

Участие приняли две команды: «Умники» и «Знайки». Игра проходила по шести станциям:

• «Русский язык»,
  • «Литературное чтение»,
  • «Логическая арифметика»,
  • «Окружающий мир»,
  • «Музыка»,
  • «Технология».

Знание предметов, шутки, смекалка, умение работать в команде – всё это помогло ребятам в решении непростых, а порой и запутанных, заданий. В результате обе команды успешно справились со всеми задачами и добрались до финиша, где нужно было правильно собрать пословицу: «Не тот грамотен, кто читать умеет, а тот, кто слушает да разумеет». Хотя с перевесом в один балл победила команда «Знайки», все участники получили сладкие призы.