В этом году исполняется 195 лет со дня рождения поистине великого русского писателя и удивительного человека Льва Николаевича Толстого. Конечно, Толстой известен больше своими книгами для взрослых читателей, но есть ещё и Толстой для детей. Детские произведения Льва Николаевича пронизаны глубоким вниманием, заботой и уважением к маленьким читателям. Он пишет о настоящей дружбе, о храбрости и честности, о том, что каждому очень важно делать добро.

8 сентября сотрудники Детского отделения Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой для дошкольников из МБДОУ «ДСКВ № 26» провели литературный час «Жил однажды чудесный писатель».

Ребятам рассказали о Льве Николаевиче Толстом, о том, каким он был активным, деятельным, трудолюбивым человеком. Дети увидели на слайдах электронной презентации дом писателя, фотографии Л. Н. Толстого с близкими людьми и крестьянскими детьми.

Ведущая рассказала ребятам о толстовской школе для крестьянских детей и о том, что великий писатель занимался с детьми и после уроков: зимой катался с ребятами на санках с горы, летом водил их на речку и в лес за грибами и ягодами. Детям было предложено отгадать загадки, сочиненные писателем, а также «сходить в лес» и «собрать» грибы и ягоды.

В завершение мероприятия библиотекарь познакомила с книгами Л. Н. Толстого. Ребята прикоснулись к удивительному творчеству писателя, которое поражает своим жанровым и тематическим разнообразием.