9 сентября 2023 года исполняется 105 лет со дня рождения замечательного детского писателя, поэта, переводчика – Бориса Владимировича Заходера.

Побывать в стране «Вообразилии», придуманной Б. Заходером, было предложено учащимся 3-го «Б» класса школы № 5 (учитель – И. А. Туманова). 7 сентября сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск пригласили ребят на праздник «Русский папа Винни-Пуха».

Дети познакомились с биографией писателя, с его весёлыми стихами. На «Горизонтских островах» отгадывали загадки-перевёртыши, восстанавливали рифмы в стихотворных строчках, угадывали животных из «Мохнатой азбуки» Б. Заходера. Школьники весело и азартно отвечали на вопросы викторины по творчеству писателя.

Ребята были удивлены, узнав, что Б. В. Заходер перевёл на русский язык такие известные всем произведения, как «Винни-Пух и все-все-все», «Мэри Поппинс», «Алиса в Стране Чудес», сказки Братьев Гримм и многие другие.

В завершение праздника дети с большим интересом и вниманием посмотрели мультфильм по сказке Бориса Заходера «Птичка Тари».

В библиотеке к юбилею писателя оформлена выставка «Заходер и все-все-все», с книгами которой познакомились юные читатели.