Толерантность – это терпение, доброта и уважение,
А также сострадание, доброй души страдание!

Толерантность – это терпимость к окружающим тебя людям.

Научить людей быть терпимее и уважительнее относится друг к другу, несмотря на различие по национальности, религии, культуре, социальному статусу, здоровью, поможет мудрая книга.

13 сентября в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск была оформлена выставка «Через книгу – к миру и согласию». Для учащихся 6-го класса школы № 13 сотрудники библиотеки провели обзор литературы, представленной на данной выставке. Это такие книги, как «Чучело» В. Железникова, «Вам и не снилось» Г. Щербаковой, «Такое странное лето» Р. Коваленко, «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен и другие.

Во многих художественных произведениях можно проследить тему терпимого отношения к людям, придерживающимся другого, отличного от твоего мнения, поиска компромиссов и мирного разрешения конфликтов.

Следуя за судьбами персонажей, читатель учится сопереживать чужим несчастьям, понимать важность таких качеств, как милосердие и сострадание.