В рамках проекта «Пушкинская карта» в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 9-х классов школы № 5 был проведён вечер-портрет «Русский энциклопедист».

Энциклопедистом называют человека, обладающего широким охватом знаний, универсальным умом и способностями. К таким людям можно отнести М. В. Ломоносова и Д. И. Менделеева. Но есть еще один замечательный человек, наш земляк, которого по праву называют русским энциклопедистом, и даже к нашей гордости – Тульским энциклопедистом. Это Андрей Тимофеевич Болотов, которому 7 октября 2023 года исполняется 285 лет со дня рождения.

Крупный учёный и практик, ботаник, помолог, агроном, селекционер, почвовед, лесовод, философ-моралист, писатель, публицист, художник, архитектор, ландшафтный дизайнер – всеми этими талантами был наделён Андрей Тимофеевич Болотов .

Ребята узнали наиболее интересные факты из биографии нашего земляка: как ему удалось пополнить российскую продовольственную корзину того времени такими продуктами, как картофель и помидоры; почему парк Болотова сравнивали с настоящей Кунсткамерой, чем он поражал современников и т. д.

Долгая жизнь Андрея Тимофеевича была весьма плодотворной. Он оставил после себя богатейшее литературное наследие – около 350 томов. Болотов доказал, что в любых условиях, проявляя пытливость, настойчивость и трудолюбие, можно добиться таких результатов, которые поразят не только современников, но и потомков.