21 сентября является Днём воинской славы России – Днём победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. К этой дате в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Меж Непрядвой и Доном», посвящённая этому великому событию.

Победа в Куликовской битве вызвала общественный и культурный подъём на Руси, что нашло отражение в целом ряде научных статей, монографий, исторических исследований и художественных произведений. По живым следам этого события были созданы поэтическая «Задонщина», «Сказание о Мамаевом побоище», многочисленные летописные повести. Более шестисот лет прошло со дня знаменательного сражения, а интерес к нему не угасает и по сей день. На выставке можно познакомиться с изданиями о Куликовской битве из фонда библиотеки, которые расскажут о значении битвы для Руси, о событиях, предшествовавших Куликовской битве, её ходе, героях, имена которых сохранила история.

На выставке представлены колокольчики и значки из частной коллекции библиотекаря Светланы Шишулиной.

Выставка будет работать до 27 сентября.