В первую пятницу октября в мире отмечают не совсем обычный праздник – День улыбки. Инициатором этого праздника был американский художник Харви Бэл, который придумал и символ праздника – улыбающийся смайлик, дарящий людям доброту и хорошее настроение. Наше настроение зависит от многих факторов. Это и погода, и отношения в семье и в школе, и общение с друзьями. Хорошее настроение зависит также от здорового образа жизни и правильного питания.

3 октября сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск пригласили учащихся 4-го «А» класса школы № 5 (учитель – Н. И. Деева) на развлекательно-познавательную игру «Как питаешься, так и улыбаешься».

В игре приняли участие две команды: «Солнышки» и «Лучики». Им предстояло пройти испытания в конкурсах: «По странам и континентам», «Жили-были», «приготовить» плов и торт, побывать на пиру у русского царя и восточного султана, расшифровать пословицу, угадать продукты питания, лежащие в волшебном ящике.

Ребята азартно соревновались, отвечая на вопросы и выполняя задания. В результате со счетом 14:13 победила команда «Лучики». Сотрудники библиотеки угостили всех участников игры сладостями, а дети в ответ подарили им улыбки и весёлое настроение.