5 октября в библиотеке-филиале № 2 микрорайонаСеверо-Задонск после летних каникул возобновил свою работу литературно-музыкальный салон. Здесь прошёл день искусства «Художник-реалист», посвящённый 80-летию со дня рождения Александра Шилова.

Сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве талантливого живописца. Александр Шилов – известный российский художник, который прославился благодаря своим выразительным и глубоким портретам людей разных профессий и социальных слоев. Присутствующим были представлены портреты членов семьи Шилова, известных актёров и писателей, священнослужителей, ветеранов войны, простых сельских жителей. Его творчество также включает в себя пейзажи, натюрморты и графику. Был продемонстрирован видеоклип с использованием репродукций пейзажной живописи А. Шилова. С большим интересом посмотрели отрывок из документального фильма «Земля художника Шилова».

Своё мнение о художнике и его картинах высказали З. И. Ермолинская, З. М. Ващилина, Л. В. Карабушкина и другие члены салона. Впечатлениями о посещении картинной галереи А. Шилова в Москве поделились Г. Д. Кудряшова и Н. С. Тигунова. С дополнениями выступила Е. В. Загрядская.

Главная цель творчества А. М. Шилова – дарить людям радость. И она, по мнению многих, достигнута.