«Здесь живут книги» – с таких слов 5 ноября началась экскурсия для детей старшей и подготовительной групп МБДОУ «ДСКВ № 3» в Детское отделение Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой.

Ребята побывали в удивительном городе, где вместо широких улиц – ряды книжных шкафов и стеллажей, вместо этажей – книжные полки, вместо домов – тома книг, причём у каждого дома есть своё название. Дошколята с большим интересом и вниманием слушали рассказ библиотекаря о том, как выбирать книги, по какому принципу располагаются книги, как правильно обращаться с книгой, как вести себя в библиотеке.

В середине мероприятия для детей была проведена викторина «По страницам любимых сказок», в которой они смогли блеснуть своими знаниями о русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями.

Для ребят были показаны мультфильмы «Гришкины книжки» и «Три кота. Библиотека», которые им очень понравились.

В знак знакомства дети подарили библиотеке свои книги.

Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Детям не хотелось уходить из библиотеки, и они пообещали научиться читать и брать книжки на дом. А пока готовы приходить в библиотеку с родителями.