4 ноября Россия отмечает государственный праздник – День народного единства. В этот день мы вспоминаем о событиях прошлого, объединивших и сплотивших русский народ.

1 ноября сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск пригласили детей из школьного лагеря МБОУ «СОШ № 13» на познавательно-патриотическую программу «Славься, держава!», посвящённую этому событию.

Ребята познакомились с историей праздника, с подвигами наших знаменитых предков – Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина. Вспомнили русских воинов, в разные исторические периоды вставших на защиту нашего Отечества – Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Васильевича Суворова, Михаила Илларионовича Кутузова и других.

Во второй части программы школьники показали свои знания, приняв участие в игре «Символы России» и в викторине «Что я знаю о России?». Библиотекарей порадовали точные, дружные ответы детей.

В ходе мероприятия ребята смогли понять, что история России учит нас тому, что порознь и поодиночке нельзя добиться того, что можно сделать вместе. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда все мы едины, как одно целое. Ведь когда мы едины, то мы непобедимы!