5 ноября исполнилось 145 лет со дня рождения известного русского художника-символиста, мастера портрета и натюрморта – Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина.

10 ноября в литературно-музыкальном салоне библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск прошёл день искусства «Прекрасный рисовальщик», приуроченный к юбилею художника.

Присутствующие познакомились с жизнью и творчеством К. С. Петрова-Водкина. Художник прошёл большой и сложный путь. На его творчество оказали большое влияние древнерусская иконопись, живопись эпохи Возрождения, французские импрессионисты.

Рассказ о творчестве живописца сопровождался показом слайдов с изображением его картин. Большой интерес вызвал просмотр документального фильма «Вселенная художника». С дополнениями выступила В. Ф. Мартынова, рассказав о личной жизни К. Петрова-Водкина, о его членах семьи и потомках.

Своей творческой жизнью Петров-Водкин показал, что истинные достижения в искусстве возможны лишь в близости художника к истокам жизни своего народа и своего времени. В лице Петрова-Водкина русское и советское искусство имело мастера огромного масштаба, глубоко самобытного и оригинального, художника-философа, стремящегося понять и претворить человека, предмет, явление, Вселенную во всей их сложности и глубине. Именно такие редкостные по самой природе их дарования люди продвигают вперед художественное познание мира.