9 ноября 2023 года исполняется 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева – великого русского писателя, чьи творения сыграли огромную роль в духовном развитии русского общества, обогатили отечественную и мировую культуру.

К юбилею писателя 8 и 9 ноября сотрудниками библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся школ №№ 5, 13 и ЦО № 4 в рамках проекта «Пушкинская карта» была подготовлена и проведена литературно-музыкальная композиция «Струны русской души». Основная тема композиции – связь творчества писателя с музыкой.

Школьники познакомились с отдельными фактами биографии писателя, прослушали отрывки из художественных произведений И. С. Тургенева, в которых герои музицируют, и музыка создаёт эмоциональный фон. Музыка становится средством раскрытия образов, выражением авторской позиции.

И. С. Тургенев очень любил русские народные песни, а также музыку Ф. Листа, Л. Бетховена, В. А. Моцарта, П. И. Чайковского. На вечере прозвучали песни: «Роза бело-розовая», «Туман над долиной», отрывки из классических музыкальных произведений. Всех воодушевил видеоклип широко известного романса на стихи И. С. Тургенева «Утро туманное».

К 205-летию со дня рождения И. С. Тургенева в библиотеке оформлена выставка «В ряду великих имён», на которой представлено литературное наследие писателя и книги о его жизни и творчестве.