9 ноября исполняется 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева – русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставка-портрет «Мастер художественного слова». На выставке представлены издания из фонда библиотеки о жизни и творчестве И. С. Тургенева и произведения писателя.

Тургенев обогатил русскую литературу самыми пленительными женскими образами и восхитительными, поэтичными картинами природы. Когда мы хотим сказать о романтической натуре девушки, мы говорим «тургеневская девушка». Многие хотели быть на них похожими. В самом известном его романе «Отцы и дети» отразилась идеологическая борьба двух поколений, являвшаяся одной из главных особенностей общественной жизни 60-х годов XIX века. И всё же произведения Тургенева по-прежнему читаются так, словно написаны вчера.

Литературное наследие Тургенева велико: стихотворения, поэмы, рассказы, повести, фундаментальные романы, стихотворения в прозе. Произведения Ивана Сергеевича наполнены красотой родной природы, особыми русскими характерами. Его творчество стало значимой частью не только русской, но и мировой культуры. Написанные автором произведения продолжают волновать читателей до сих пор. Они учат любить родную землю, русскую природу, любить жизнь, «только любовью держится и движется жизнь».