15 ноября – Всероссийский день призывника. Этот молодой праздник посвящён всем мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет, которые по законодательству РФ подлежат призыву для прохождения службы в Вооруженных силах. Некоторые граждане забывают или просто не догадываются о существовании такой даты, что является упущением, особенно если в семье есть будущий призывник. Сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили познавательную минутку «Есть такая профессия – защищать Родину».

День призывника в нашей стране начали праздновать с 1992 года после подписания соответствующего распоряжения Борисом Ельциным. Дата выбрана неспроста: 15 ноября – день военного осеннего призыва. Призывают в армию дважды в год: весной (с 1.04 по 15.07) и осенью (с 1.10 по 31.12). Поэтому дата весьма символична. И вот уже почти 30 лет ежегодно этот день воспринимают как день государственного праздника. Целью создания нового праздника была актуализация и повышение престижности воинской службы. Получив амплуа государственного праздника, воинский призыв должен ассоциироваться у юношей с востребованным, авторитетным и, несомненно, значимым событием в жизни.

Корни воинской повинности в России уходят глубоко в прошлое. Известно, что организованные воинские формирования существовали уже во времена Московского государства. А вот призыв как таковой возник в России только при Петре I. В 1705 году император издал указ о введении так называемой рекрутской повинности. Согласно ей, в армию призывались мужчины из всех сословий, служба длилась пожизненно. Для дворян повинность была поголовной, для податных сословий – общинной. Общины отправляли на службу установленное число рекрутов, при этом они сами определяли, кто именно пойдет в армию. После смерти Петра условия службы в армии неоднократно менялись. Сроки службы сокращались, некоторые сословия освобождались от повинности. Например, при Александре II служба стала необязательной для дворян, купцов и священнослужителей. Во времена СССР появился аналог современной альтернативной службы. Нетрудовые классы не участвовали в учениях, но были задействованы в обслуживании армии. А в 1968 году к осеннему призыву, проходившему в ноябре-декабре, прибавился привычный нам весенний призыв.

С развалом СССР возникла потребность в укреплении патриотизма в молодёжной среде. В связи с этим в 1992 году по указу Бориса Ельцина был введен новый праздник – Всероссийский день призывника. Праздник должен был укрепить престиж армии, в том числе – срочной службы. Повышение уважения к Вооружённым силам в России – процесс длительный, нерешаемый за один день. Спустя несколько лет удалось привить должное отношение к армии. При этом праздник призван доказать, что армейская служба – это не отягощающее обязательство, а интересный, и главное, полезный опыт. Многим юношам в столь молодом возрасте трудно определиться с будущей профессией и занять стабильное место в жизни, по окончании срока службы всегда есть возможность остаться работать в Вооружённых силах и посвятить свою жизнь воинскому призванию.

В 2023 году в День призывника по традиции пройдут патриотические мероприятия. В первую очередь речь идет о Дне открытых дверей в воинских частях. На празднование приглашаются юноши, не достигшие призывного возраста. Во время посещения военкомата у них есть возможность больше узнать о службе в армии. Вместе с этим проводятся экскурсии по музеям, посвящённым военной тематике. Празднование Дня призывника неизменно связано с показательными выступлениями, в том числе маршами военнослужащих. На телевидении показывают тематические фильмы. А по радио идут передачи, посвящённые особенностям армейского жизни, выступают ветераны боевых действий, которые советуют будущим призывникам службы в армии не бояться, что, несмотря на все трудности армейского быта, это придаст юношам тот стержень, который в дальнейшем поможет преодолевать все тяготы судьбы.