Ежегодно в третий четверг ноября мир отмечает Международный день отказа от курения. Курение – одна из самых значительных угроз здоровью человека. День отказа от курения – повод поговорить о негативном воздействии этой пагубной привычки на здоровье не только курящего человека, но и окружающих.

16 ноября сотрудники Детского отделения Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для ребят из 5-го класса МБОУ «СОШ № 3 имени З. Х. Страховой» информационно-познавательный час «Останься живым и здоровым». Библиотекарь рассказала ребятам о влиянии табака на здоровье и о том, как хорошо вести здоровый образ жизни. Затем ребята посмотрели мультфильм «Иван Царевич и табакерка».

Детям разъяснили, что курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз. Большинство курильщиков проходят через одни и те же стадии: пробуют курить, курят от случая к случаю, становятся регулярными курильщиками. В заключение мероприятия библиотекарь рассказала о том, как полезно вести здоровый образ жизни.

Хочешь быть здоровым – будь им! Ведь спорт, музыка, танцы и творчество – это альтернатива вредным привычкам! Надеемся, что беседа помогла ребятам понять, как здорово быть некурящим!