Имя Омара Хайяма известно каждому современному человеку. А ведь в этом году ему исполнилось 975 лет со дня рождения.

23 ноября в литературно-музыкальном салоне библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск прошёл час поэзии «Великие истины великого мудреца», посвящённый этой дате.

Омар Хайям – персидский философ, математик, астроном. Он был искусен в астрологии и врачевании, изучал теорию музыки, является создателем самого точного в мире календаря. Однако прославился он благодаря написанным им остроумным и поучительным четверостишиям – рубаи.

Члены салона узнали о жизненном пути О. Хайяма, о его великих творениях. Рассказ сопровождался показом слайдов. На вечере звучали бессмертные рубаи поэта, воспевающие радость бытия, поиски истины, чувства любви и дружбы, жизнь во всех её проявлениях.

С интересными дополнениями выступили члены салона: В. Ф. Мартынова, Н. А. Гылка, З. И. Ермолинская, В. П. Поветьева и другие.

С большим интересом посмотрели видеоролики о жизни Омара Хайяма и его назидательные изречения.

Великие истины персидского мудреца пережили века, дошли до наших дней. И сегодня творчество Омара Хайяма будоражит мысли, заставляет размышлять и спорить о мире, о жизни, о человеческом счастье. Ценность его заветов безмерна!

Счастлив тот, кто в шелку и парче не блистал,
Книгу славы мирской никогда не листал.
Кто, как птица Симург, отрешился от мира,
Но совою, подобно Хайяму, не стал.