5 декабря исполнилось 15 лет со дня преставления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Хранитель национального единства», на которой можно познакомиться с биографией Патриарха и его вкладом в развитие православия России.

Эпоха Патриарха Алексия. Именно с таким названием, несомненно, войдут в нашу историю 18 лет Патриаршества Алексия II. Этот краткий, по сравнению с вечностью, отрезок времени вместил в себя множество больших и малых дел, у которых одно название – созидание. В 1990 году в СССР нарастали хаос и дезорганизация, одна за другой бывшие республики выходили из состава страны, рушились производственные, культурные связи между ними, люди с тревогой смотрели в будущее. Именно в это тяжёлое для страны время епископ Русской православной церкви Алексий Ридигер принимает Патриаршество – высокий и ответственный пост. На его плечи легла сложная задача: возродить веру людей в Бога и Апостольскую церковь после 70-летнего забвения. С первых шагов Патриаршего служения Алексий II в контактах с властями умел оградить и подчеркнуть достоинство Церкви, которую он возглавлял. Под руководством Патриарха возрождались и строились новые храмы, издавалась православная литература. Он смог удержать в российской юрисдикции церкви государств, ставших независимыми в результате распада СССР. Отец Алексий чрезвычайно много времени отдавал общественной и международной деятельности. Именно он способствовал тому, что сегодня российские церкви полны прихожан, что религия вновь стала привычным элементом жизни народа.

Об этом и многом другом расскажет выставочная экспозиция «Хранитель национального единства», оформленная в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой.