3 декабря отмечается Международный день инвалидов, провозглашённый Генеральной ассамблеей ООН в 1992 году.

6 декабря в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся школы № 5 прошёл литературно-поэтический час «Жить и побеждать».

Многие люди с ограниченными возможностями внесли свой вклад в жизнь общества. Среди них есть не только актёры, певцы, политики и многие другие знаменитости, но и писатели, которые, несмотря на инвалидность, не сдались, а продолжали работать и смогли достичь успеха.

К мероприятию была оформлена выставка «Книги, помогающие жить». Всем нам хорошо известны такие писатели, как Борис Полевой, Николай Островский, Владислав Титов, Арсений Тарковский, Александр Беляев, но не всем известно об испытаниях, выпавших на их долю. Школьники узнали о их судьбах, о том, как проявляя мужество, стойкость и силу духа, они преодолели боль и разочарование. Физические недостатки не помешали им жить активной, полноценной жизнью, добиваться поставленных целей. Их желание жить оказалось сильнее смерти. Читая книги этих и других писателей, люди с такими же проблемами уже не чувствуют себя ущербными. Такие произведения помогают им жить, творить, помогать другим. В завершении мероприятия учащиеся посмотрели видеоролик «Жить и побеждать!».