С первыми детскими книжками приходит к читателю Фёдор Иванович Тютчев – автор «Весенней грозы» и «Весенних вод», приходит как поэт света, весёлого пробуждения природы, ликующего чувства радости.

В этом году великому русскому поэту исполнилось 220 лет со дня рождения. К юбилею Ф. И. Тютчева в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся школы № 13 и ЦО № 4 в рамках проекта «Пушкинская карта» была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Как сердцу высказать себя?».

Старшеклассники познакомились с интересными фактами биографии великого классика и его многогранным творчеством. На вечере прозвучали стихи поэта о природе, о Родине, произведения философской тематики. Центральное место в поэзии Ф. И. Тютчева занимает любовная лирика. Тронули душу проникновенные романсы, написанные известными композиторами: «Весенние воды», «Осенний вечер», «Пошли, Господь, свою отраду», «Я встретил вас» и другие.

Познакомившись с жизнью и творчеством Тютчева, школьники смогли глубже понять личность поэта.

К мероприятию была оформлена выставка «Гений поэзии».

Николай Копылов – Весенние Воды

Дмитрий Бозголев – Осенний Вечер