Чингиз Айтматов – известный советский и киргизский писатель. Прозаик внёс большой вклад в развитие культуры тюркоязычных народов. Отдавая дань прошлому, он всегда с оптимизмом смотрел в будущее, создавая искренние и глубокие произведения.

К 95-летию Чингиза Айтматова, 7 декабря, в литературно-музыкальном салоне библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск прошёл вечер-портрет «Утверждал право на счастье».

Присутствующие познакомились с биографией и творчеством писателя. Жизненный путь Ч. Айтматова связан с историческими событиями нашей страны. В произведениях прозаика отражены судьбы людей того времени. Все они посвящены темам общечеловеческих ценностей.

Члены салона сделали интересные дополнения, высказали мнение о прочитанных произведениях автора. В. Ф. Мартынова и З. М. Ващилина подробно рассказали о семье Чингиза Айтматова. Оформленная выставка книг писателя вызвала живой интерес у присутствующих.