Иван Сергеевич Тургенев внёс значительный вклад в русскую литературу конца XIX – начала XX века. В каждом жанре, в котором писал Тургенев, он создал образцовые художественные произведения, шедевры. Благодаря его творчеству русская литература не только пополнилась, но и обогатилась прекрасными произведениями.

Сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели литературную беседу «Великий мастер языка и слова», которая прошла в рамках регионального проекта «Тульское долголетие» совместно с культорганизатором полустационарного социально-реабилитационного отделения города Новомосковска.

В рамках мероприятия получатели социальных услуг узнали о том, где родился, жил и творил И. С. Тургенев, познакомились с интересными фактами его биографии, послушали романсы, написанные на стихи Тургенева.

Затем, чтобы лучше понять писателя, его творчество, посмотрели видеосюжет о тургеневских местах, усадьбе матери Ивана Тургенева – Спасское-Лутовиново Мценского уезда Орловской губернии, ведь самое значительное и самое прекрасное из всего написанного Иваном Сергеевичем, создавалось здесь, в сельской глуши, в глубине России.

Произведения Тургенева хранят образ писателя, влюбленного в красоту, обладавшего уникальной эрудицией, неутомимого собирателя духовных и культурных сил России и Европы, кого современники называли одним из самых прекрасных героев русской литературы.