12 декабря исполнилось 95 лет со дня рождения замечательного актёра, режиссера и сценариста – Леонида Фёдоровича Быкова.

15 декабря в литературно-музыкальном салоне библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск прошёл вечер памяти «Его любили все», посвящённый юбилею народного артиста. Члены салона познакомились с жизнью и творчеством Леонида Быкова. Рассказ сопровождался показом слайдов.

В творческой биографии Л. Быкова не наберётся и трёх десятков актёрских ролей. Но чуть ли не каждая кинолента приобрела огромную популярность и стала классикой нашего кинематографа. Благодаря природному обаянию, прекрасному чувству юмора и таланту исполнитель полюбился миллионам зрителей, а память о нём жива и сегодня.

На вечере были продемонстрированы видеоролики: «Все роли Леонида Быкова в кино» и «Любимые моменты из фильма «В бой идут одни старики». Также посмотрели видеофильм «Последние 24 часа», рассказывающий о гибели любимого артиста. Интересные дополнения были сделаны Л. В. Соловьёвой, Л. Н Дороховой., Е. В. Сорокиной.

В память о Леониде Быкова прозвучала песня «Смуглянка», которую он очень любил.

Окончен дней недлинный ряд.
Скорбим над тишиною стоя!..
Кинематографа солдат
Ушёл в бессмертье с поля боя.

Ансамбль Песни и Пляски Российской Армии имени Александрова – Смуглянка