21 декабря в литературно-музыкальном салоне библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск прошёл вечер духовности «Сирийский пророк», посвящённый 1645-летию со дня рождения Ефрема Сирина. Члены салона познакомились с житием Преподобного Ефрема Сирина, который был выдающимся духовным учителем, христианским поэтом и писателем IV века. Он родился около 378 года в городе Назибии и прославился своей мудростью, искренностью веры и плодотворной литературной деятельностью. Необычайный дар слова был предсказан преподобному Ефрему Сирину ещё в детстве. Все его труды, а их насчитывается около тысячи, были востребованы и переводились сразу с сирийского языка на греческий. Но не только искусством речи достигали сердец слушателей проповеди Ефрема Сирина, но и, в первую очередь, примером своей подлинной христианской жизни. Интересное дополнение о жизни и творениях сирийского пророка было сделано В. Ф. Мартыновой. Ефрем Сирин оставил нам свои заповеди, которые актуальны и сегодня.

Старайтесь делать всякое доброе дело во славу Божию, а не в собственную свою славу, не ищите себе похвал у людей и не восхищайтесь ими. Ожидайте же похвалы и славы от Единого Бога. Добрая душа и лести не радуется, и на оскорбление не негодует. Смирение и грешников возводит к совершенству, а гордость и совершенных доводит до порока.