28 декабря исполняется 115 лет со дня рождения советского скульптора Евгения Вучетича. В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставка-винтаж «Искусство, воспевающее подвиг», на которой можно увидеть самые известные работы скульптора.

Евгений Вучетич почти полвека посвятил монументальному искусству. Народный художник СССР, лауреат пяти Сталинских и Ленинской премий создал более сорока скульптурных портретов от фельдмаршалов Российской империи до командиров Советской армии. Наиболее известные работы Вучетича – ансамбль на Мамаевом кургане, памятник Воину-освободителю в Берлине и скульптурная композиция «Перекуем мечи на орала» у здания ООН в Нью-Йорке. Военную тему скульптор выбрал неслучайно. В июне 1941 года пошёл на фронт добровольцем; вернувшись, продолжил работу в Студии военных художников имени Грекова, сохраняя память о боях и сражениях в своих работах.

При работе над Мемориальным ансамблем​, посвящённым памяти героев Сталинградской битвы, Евгения Вучетича консультировал маршал Василий Чуйков, которого прозвали на фронте «командир-штурм». Василий Иванович командовал 62-й армией, удержавшей Мамаев курган. На создание самого образа Родины-матери​ у скульптора ушло два года, на строительство мемориала потребовалось восемь лет. После окончания строительства, в 1967 году, скульптура была признана самой высокой в мире без постамента, и в этом статусе творение Вучетича пребывало почти четверть века.