Эдуард Николаевич Успенский – один из классиков современной литературы. Стихи, сказки, мультфильмы по его книжкам и сценариям любимы несколькими поколениями россиян. Чебурашка, Крокодил Гена, дядя Фёдор, кот Матроскин, почтальон Печкин, старуха Шапокляк стали по-настоящему народными персонажами.

В преддверии дня рождения Эдуарда Успенского в Детском отделении Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой для дошкольников из детского сада «Ласточка» прошёл литературный час «Эдуард Успенский и его друзья».

В начале мероприятия дети познакомились с биографией Эдуарда Успенского, узнали о детстве писателя, вспомнили его произведения, которые вошли в золотой фонд детской литературы.

Мальчики и девочки прослушали отрывки из книги «Зима в Простоквашино», а также приняли участие в конкурсах «Узнай героя Успенского» и «Это я, почтальон Печкин, принёс вам письмо от…». Детям участвовали в викторине «Любимые герои Эдуарда Успенского», отгадывали загадки.

Закончилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Чебурашка и Крокодил Гена».

Выставка книг писателя стала прекрасным дополнением к празднику.