13 декабря в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой прошёл урок мужества «Курс на бессмертие», посвящённый 82-й годовщине освобождения города Донского от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках мероприятия библиотекарь рассказала о героическом подвиге солдат 239-й стрелковой дивизии, которая осенью 1941 года защищала город Донской от немецкой армады Гудериана. Учащиеся МБОУ «СОШ № 3 имени З. Х. Страховой» услышали отрывки из повести Алексея Мелихова «Дивизия стояла насмерть», посмотрели документальный фильм, который построен на воспоминаниях очевидцев тех событий, узнали о юных героях-дончанах, участниках Великой Отечественной войны – Сергее Кашкине и Василии Козлове.

Мероприятие сопровождалось чтением стихотворений донских поэтов Валентина Матисова, Дениса Вилейчика, Валерия Рябова, посвящённых событиям, происходившим в нашем городе.