Самый известный и распространенный напиток в мире – чай. Он прекрасно утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Чай обладает и целебными свойствами. Неслучайно этому чудесному напитку посвящён праздник – Международный день чая, который отмечается 15 декабря.

В этот день в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск прошёл праздник чая «А мы чайничали, самоварничали» для членов литературно-музыкального салона. Присутствующие на празднике узнали историю происхождения чая, пути проникновения его в Европу и в Россию, места выращивания и сбора. Члены салона поделились семейными рецептами приготовления чая. Также приняли участие в «чайных» конкурсах:

• Вспоминали названия сортов чая;
  • Отгадывали литературные произведения, персонажи которых пьют чай;
  • Исполняли частушки про чай.

Большой интерес вызвал конкурс «Дегустация чая», где участникам нужно было определить сорт чая и компоненты, добавленные в него. Все получили массу незабываемых впечатлений и хорошего настроения.

К Международному дню чая в библиотеке была оформлена выставка-инсталляция «Мы за чаем не скучаем».