Музыка… Великое, никогда не увядающее искусство. Она окружает человека с рождения и до конца дней. Особенно много музыки звучит в наши дни, когда можно посмотреть и послушать концерты любимых музыкантов, а также практически каждый может научиться играть на любом инструменте.

Самые разнообразные музыкальные инструменты создавались и совершенствовались из поколения в поколение, чтобы лучше выражать мироощущение народа, его эстетические и этические представления.

16 и 17 января в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся школы № 5 и ЦО № 4 в рамках проекта «Пушкинская карта» прошёл арт-час «Царица-домра и её сестра гитара».

В нём приняли участие учащиеся Детской школы искусств № 1 (город Донской) по классу домра (преподаватель – Н. В. Ошкина, концертмейстер – Е. С. Рязанова) и учащиеся Детской школы искусств № 1, корпус 2 (микрорайон Северо-Задонск) по классу гитара (преподаватель – Г. П. Трубникова).

В исполнении домристок – Полины Рязановой, Арины Шамовой и Валерии Заикиной прозвучали произведения Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича, русские народные песни. Чарующее звучание домры наполнило души слушателей весенней свежестью и красотой.

«Соната № 1» Г. Альберта, «Регтайм Счастливые башмачки» Е. Попляновой и другие музыкальные произведения прозвучали в исполнении гитаристов – Тимура Родионова, Александры Тумановой, Грачика Саргсяна и других. Слушатели, затаив дыхание, внимали волшебному звучанию гитары.

Выступление юных музыкантов чередовалось с рассказом о домре и гитаре. Школьники узнали историю происхождения и распространения этих музыкальных инструментов.

Народная и классическая музыка произвела на всех присутствующих неизгладимое впечатление. Слушатели смогли по достоинству оценить уникальные возможности домры и гитары и получить радость от встречи с музыкой.

Спасибо, музыка, тебе,
Что ты единственное чудо,
Что ты душа, а не причуда…
Спасибо, музыка, тебе!