27 января – День воинской славы России – День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

Военная осада города германскими войсками длилась с 1941 по 1944 год. Не сумев захватить город, фашисты окружили его, отрезав от нормального снабжения, подвергли жителей города жестоким испытаниям. Тема блокады Ленинграда, мужества её жителей, подвиг солдат и всего народа нашли отражение в литературе.

20 января в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск к этому знаменательной дате оформлена выставка «Память не умолкает». Выставка посвящена скорбным дням и знаменательному событию Великой Отечественной войны – прорыву блокады Ленинграда.

Вниманию читателей представлена историческая, документальная и художественная литература. Книги, дневники, написанные очевидцами и участниками героической обороны Ленинграда. Это: «Блокада» А. Чаковского, «Блокадная книга» А. Адамовича, «В дни блокады» Н. Шумилова, «Дети блокады» М. Сухачёва, «Девочка из города» Л. Воронковой и другие.

Выставка будет интересна не только взрослым, но и детям.