Отгуляли Рождество,
Время Святок подошло.
И до самого Крещенья
Ожидает нас веселье!

Святками на Руси именуется период православного календаря от праздника Рождества Христова до торжества Крещения Господня. Святки – волшебное время, которое каждый ждёт с нетерпением из года в год.

В эти дни православный народ, окончив Рождественский пост, веселится и ликует о явлении в мир Христа. На Руси святочное время проходило шумно и весело.

Также задорно и весело было 18 января в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск. Сюда на «Святочные посиделки» приехали гости – фольклорный ансамбль «Гусельки» ДШИ № 1 города Донского (руководитель – А. В. Старикова, концертмейстер – В. Н. Ломов).

Своё выступление ансамбль начал с показа отрывка из праздничной программы «Рождество Христово». Были исполнены рождественские, обрядовые песни и забавные колядки. Была воссоздана атмосфера народных традиций празднования святок.

Также в исполнении ансамбля прозвучали русские народные песни, озорные частушки, задорные плясовые, весёлые хороводные. Своим выступлением участники ансамбля увлекли зрителей в шуточные музыкальные игры.

Ансамбль «Гусельки» подарил всем присутствующим радость и хорошее настроение.