Богата Россия своей неповторимой природной красотой. На территории нашей страны раскинулись уникальные особо охраняемые природные территории, неповторимые своими природными данными.

17 января, в рамках проекта «Пушкинская карта», сотрудники библиотеки-филиала № 8 микрорайона Комсомольский для учащихся 9-го класса МБОУ «СОШ № 11» провели познавательную программу «Жемчужины природы – заповедные места».

На мероприятии ведущая программы рассказала участникам о предназначении заповедников, национальных парков, памятников природы, заказников, о том, чем отличается заповедник от национального парка.

Учащиеся узнали, что почти более 100 лет назад в северо-восточном Забайкалье был открыт первый Российский заповедник «Баргузинский», он является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал». Ребята совершили виртуальную экскурсию по заповедным местам России, посетив Кавказский заповедник, «Золотые горы Алтая», Кроноцкий заповедник, «Галичья гора»; познакомились с растительным и животным миром в этих уникальных уголках природы.