21 января исполняется 100 лет со дня смерти видного политического деятеля, революционера, основателя первого в мире социалистического государства – Владимира Ильича Ленина (Ульянова).

Смерть Ленина всколыхнула массы народа. В Центральный Комитет Коммунистической партии поступали просьбы: тысячи трудящихся хотели назвать именем Ленина родные города, сёла, деревни, заводы, фабрики. В Центральный Комитет партии поступали просьбы о сооружении памятников вождю.

Первый памятник Ленину, выполненный из бетона, поставили рабочие Глуховской мануфактуры в Ногинске 22 января 1924 года. В нём сохранено портретное сходство и закреплены элементы символики его идей.

Первый скульптурный портрет Ленина сделал в 1920 году Альтман, но он был не самым удачным. В 1925 году Алексеев выполнил скульптуру в бронзе, где Ленин показан впервые с призывным жестом (в настоящее время хранится в Историческом музее). В 1927 году И. Д. Шадр создал памятник для Закавказской ГЭС с характерным жестом и демонстрацией человеческой личности. Чугунные литые бюсты были поставлены у центральных проходных Кулебакского завода и Нижне-Выксунского в 1925 году.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставка-винтаж «Увековечить образ», на которой можно увидеть открытки с памятниками Ленину в разных городах нашей страны, а также значки с изображением вождя из частной коллекции библиотекаря Светланы Шишулиной.