«Обыкновенная биография в необыкновенное время», – так определил свою жизнь Аркадий Петрович Гайдар. Действительно, он жил в особенное время, и судьба его была необычной. Самуил Маршак писал о нём:

«Он был жизнерадостен и прямодушен, как ребёнок. Слово у него не расходилось с делом, мысль – с чувством, жизнь – с поэзией. Он был и автором, и героем своих книг».

К 120-летию со дня рождения А. П. Гайдара, 23 января, в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 5-х классов школы № 5 прошёл праздник писателя «Гайдар шагает впереди».

Дети познакомились с биографией писателя, узнали историю написания его знаменитых произведений: «Сказка о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове», «Дальние страны», «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Тимур и его команда» и других. В своих книгах Аркадий Гайдар рассказывает о жизненных ценностях, о доброте, долге, честности, учит любить и защищать свою Родину.

Ребята с большим интересом посмотрели буктрейлеры по произведениям писателя.

В заключение все пришли к выводу, что книги Аркадия Гайдара – это маяки нашей детской литературы, их лучезарный свет дарит читателям Добро, Правду и Мужество.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «А. Гайдар – боец, писатель, гражданин».